Эффективность вакцины от коронавируса «Спутник V» на 42 день после первой инъекции превысила 95%, утверждают разработчики препарата.
По данным специалистов Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), через 28 дней после введения первой дозы (через семь дней после второй дозы) эффективность вакцины «Спутник V» составляет 91,4%.
«Предварительные данные от добровольцев, полученные через 42 дня после первой дозы (соответствует 21 дню после второй дозы), свидетельствуют об эффективности вакцины выше 95%», — говорится в сообщении.
Отмечается, что во время испытаний не было выявлено никаких неожиданных побочных эффектов.
Как уточнили в РФПИ, сейчас в третьей фазе испытаний в России участвуют 40 тыс. добровольцев, из которых более 22 тыс. получили первую инъекцию, а более 19 тыс. – и первую, и вторую.
“На 24 ноября в ходе исследования “Спутник V” не было выявлено непредвиденных нежелательных явлений. У части вакцинированных наблюдались кратковременные нежелательные явления, такие как боль в месте введения вакцины, гриппоподобный синдром, включающий повышение температуры тела, слабость, утомляемость, головную боль”.